Subasta 921T, Lote # 242
Obras gráficas, pictóricas y reproducciones. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Anatomía china. Reproducción. Dimensiones: 31 x 22 cm. b) Paisaje con muelle y montañas. Tinta sobre tela. Dimensiones: 19 x 21.5 cm. c) Dama en el espejo. Litografía. Dimensiones: 29 x 19 cm. d) Cangrejo. Tinta sobre papel. Dimensiones: 27.5 x 32 cm. e) Paisaje con río. Tinta sobre tela. Dimensiones: 43 x 30.5 cm. f) Escena de hilanderos. Tinta y acrílico sobre papel. Dimensiones: 28 x 24.5 cm. g) Dama cortándose los dedos. Litografía. Dimensiones: 23.5 x 30 cm. (oval). h) Rama de bambú. Tinta sobre papel. Dimensiones: 28.5 x 15 cm. i) Caligrafía (Paz). Tinta sobre papel. Dimensiones: 18.5 x 18 cm. j) Paisaje con pagoda. Acrílico sobre tela. Dimensiones: 12.5 x 17.5 cm. Enmarcados. Presentan manchas y desgaste. Un marco muestra vidrio roto. Piezas: 10 Estimado $ 4,000-6,000